2023年01月27日 10:55:57 来源:江阴市顺创机械设备制造有限公司 >> 进入该公司展台 阅读量:14
名称 | 液氮汽化 | PSA制氮机 |
原料 | 液氮,需购买 | 空气,免费 |
放置位置 | 室外 | 室内 |
运行损耗 | 定期购买液氮,液氮市场价 | 仅耗电, |
稳定性 | 一般 | 好 |
设备特点 | 液氮管理需专人负责,充装时液面计量误差大,每天约 | 设备采用PLC控制技术可实现自动联控,无需专人操作,日常维护、维修量较 |
每立方氮气成本 | 1吨液氮可产生640立方的氮气,因此 1000元/吨÷640m3/ | 30m3/h 的氮气按 1元/度,制氮机装机功率为 20Kw/h,因此20×1÷30=0.67元/m3 |
月投入资本 | 30m3/h×24h×1.56元/m3 | 30m3/h×24h×0.67 元/m3 |
落差:3.3696万元-1.4472 万元=1.9224万元 | ||
年投入资本 | 30m3/h×24h×1.56元/m3 | 30m3/h×24h×0.67 元/m3 |
落差:40.45万元-17.37万元=23.08万元 | ||
综合人工费用和设备折旧,每立方氮气.67 元。而购买成品液氮,每立方氮气成本为 1.56元不含运输、贮存费用以及影响正常生产的费用,保守一点计算,使用现场制氮与购买成品液氮相比,对于 30m3/h来说,月节约成本大于 1.9224万元,年节约成本大于 23.08万元,这样看来设备投资不到一年即可收回。 |